История одного экспоната

Что происходит в той части музея, где нет посетителей?
На самом деле музейная работа складывается из нескольких направлений. Это не только проведение экскурсий и общение с посетителями, но и научная деятельность: постоянная каталогизация, атрибуция и реставрация экспонатов. Обычные будни... Но даже рутинная работа иногда приводит к неожиданным открытиям!
С самого начала работы Музея истории евреев в России в постоянной экспозиции была выставлена башенка-бсамим с небольшими утратами. Бсамим – это сосуд для ритуальных благовоний, запах которых принято вдыхать на исходе субботы. Формы бсамим могут быть самыми разными, но одна из самых популярных – форма башенки. 
В свое время этот бсамим поступил в музей в составе целой коллекции таких башенок. В описании изначально было указано, что двух декоративных башенок не хватает. Поскольку большинство экспонатов Музея проходят долгий и трудный путь прежде, чем оказаться в коллекции, утраты и поломки встречаются часто. Бсамим поступил в хорошем состоянии, хоть и с утратами, поэтому и попал в постоянную экспозицию, где он и простоял 9 лет.
Реставрация экспонатов для музея – повседневная практика. Постоянной экспозиции уделяется особенное внимание, ведь предметы подвергаются воздействию света, внутриклиматических условий, влажностным изменениям. Даже присутствие посетителей может менять этот фон. Недавно очередь дошла до бсамим с двумя недостающими башенками. Хотя целью реставрации была скорее профилактика, сотрудники музея, конечно, еще раз обратили внимание на утраты. 
Из-за вынужденного снижения посетительской активности у сотрудников Музея во время пандемии появилась возможность перейти к каталогизации не самых приоритетных разделов хранилища и запасников – например, стеллажа с изделиями, имеющими спорное происхождение или являющимися фрагментами других предметов, в том числе и из металла. Там и обнаружились две башенки с характерными насечками и формой флажков...
Находка позволила восстановить экспонат полностью, при этом не потеряв его аутентичности. 
Экспонат «Бсамим, Восточная Европа. Конец XIX века» снова на своем месте в постоянной экспозиции.