История одного экспоната

И мы хотим рассказать вам историю, основанную на реальных ... экспонатах. В коллекции Музея есть два йорцайта. изучение которых позволило нам «прочесть» часть истории одной семьи. Итак…
Йорцайт памяти родителей, Моисея, сына Менаше Коэна (погиб в Первой мировой войне в 1917 г.) и Хаи Дворы, дочери Яакова Моше Коэна, сожженной в Освенциме в первый день Шавуота 1944 г.;
и
Йорцайт Мордехая, сына Ханоха Зинделя, и Хаи Дворы, дочери Якова Моше Коэна, которые погибли в Освенциме в первый день Шавуота 5704 года (28 мая 1944 г.). 
Оба бланка были напечатаны в 1910-е гг. в Ужгороде, когда он входил в состав австро-Венгерской империи, распавшейся после Первой мировой войны. После окончания Второй мировой город вошел в состав Украинской ССР. 
Оба йорцайта заполнены в одно время, и даты поминовения родителей совпадают на обоих.
Оба йорцайта поминают мать, Хаю Двору, первый муж которой погиб во время Первой мировой войны в 1917 году. Их дети (или кто-то один) составили йорцайт в память обоих родителей... Второй йорцайт поминает ту же Хаю Двору и, вероятно, отчима, который детей вырастил. Оба - и мать, и отчим - погибли в Освенциме, в 1944 году. 
Война всегда история людей, семей, каждого человека в отдельности. Светлая память!