Хаг Песах Самеах

Песах и отсчет Омера– один из самых главных еврейских праздников, отмечается в честь Исхода из Египта. Песах празднуется в месяце Нисан (март-апрель) в течение 7 дней в Израиле и 8 дней за его пределами. В течение всего праздника запрещено употреблять в пищу хлеб, а также другие зерновые продукты, изготовленные на закваске или в процессе брожения. В эти дни Тора предписывает есть мацу (опресноки). Разрешено использовать только специальную посуду, которая все остальное время года хранится отдельно. 
Первый день праздника отмечают трапезой, седер Песах, когда присутствующие читают специальный текст, повествующий об Исходе евреев из Египта, – Пасхальную Агаду. Седер Песах является важнейшим праздничным ритуалом, который осуществляется в атмосфере особой торжественности и красоты. Поэтому все предметы этого ритуала не только выполняют соответствующие функции, но и наделены эстетическим значением. Так, три отделения салфеток-футляров для мацы символизируют три части еврейского народа: коэнов, левитов и остальной народ Израиля. Вместе с тем эти салфетки изготавливаются из дорогих материалов и на них вышиваются различные изображения и цитаты из Священного Писания, относящиеся к Песаху. Особым образом украшено также специальное пасхальное блюдо, кеара, предназначенное для шести символических обязательных элементов праздничной трапезы. 
Один из обычаев пасхального застолья предписывает обязательно выпить не меньше четырех бокалов вина, причем это предписание распространяется даже на детей. Для этого предусмотрены специальные маленькие стаканчики, в которые вместо вина наливают виноградный сок. Необходимость соблюдения пищевых запретов во время Песаха и, следовательно, отделения пасхальной посуды от повседневной превращает даже утилитарные предметы пасхального обихода в уникальные памятники исчезнувшего религиозного быта, подобно кувшину для пасхального борща, который экспонируется в Музее.
На второй день Песаха начинается отсчет омера – «семи полных недель» или 49 дней до праздника Шавуот (Пятидесятница), который отмечают в память о даровании евреям Торы на горе Синай во время Исхода из Египта. Для отсчета омера изготавливают специальные таблицы, украшая их орнаментальным узором и цитатами из Торы.