«Блуждающие звезды» - первая выставка после пандемии, куда Музей представил свои экспонаты

2 марта в галерее «На Шаболовке» (Объединение «Выставочные залы Москвы») открылась выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве». Музей истории евреев в России передал на выставку около 70 оригинальных экспонатов, а также материал для аудиовизуальной поддержки проекта.

Перед нашим музеем была поставлена партнерская задача – обеспечить выставку аутентичным материалом для создания точной атмосферы времени. Поэтому на выставку были переданы не только графические работы еврейских художников, но и предметы еврейского быта, многие из которых с начала XX в. сохранились неизменными в семьях и в общинах до тех пор, пока само упоминание об общине, религии предков или самобытной национальной культуре не было окончательно выведено на границы социального контекста. Многие ритуальные предметы изменили свое назначение, превратившись в бытовые, а что-то было просто спрятано «до лучших времен». Выставка посвящена предвоенным советским десятилетиям, когда многообразие российской еврейской культуры постепенно подменялось агитационным советским повседневным единообразием... и, постепенно трансформируясь, уходило в тень. 

«Тему советского национального строительства принято считать территорией пропаганды, которую поначалу оживляли эксперименты национальных авангардов. Еврейский авангард был среди них одним из самых ярких: его главным воплощением стала работа Художественной секции Лиги еврейской культуры (Культур-Лиги). После ее фактической ликвидации в середине 1920-х партия шаг за шагом ужесточала контроль над контуром образа советского еврейства и связанных с ним сюжетов, так что к концу 1930-х – началу 1940-х годов еврейская тема в СССР оказалась в тени «наднациональной» политики, соединенной с антирелигиозным пафосом».

Подробную информацию о выставке и партнерах Вы можете найти на сайте галереи: https://www.nashabolovke-gallery.com/wandering-stars.