Счастливой Хануки!

Праздник Ханука отмечается зимой в память о победе Маккавеев над греками, изгнании их из Храма и возобновлении Храмового служения. По легенде, в Храме был найден только один сосуд с освященным оливковым маслом, елеем, которого хватило бы лишь на один день горения. При этом, как повествует Талмуд, произошло чудо: масло из этого маленького сосуда горело целых восемь дней. В течение этого срока и празднуется Ханука.
В честь Хануки зажигается ритуальный светильник, называемый ханукия. Обязательными элементами ханукии являются восемь стаканчиков для масла или подсвечников и одна дополнительная, «служебная» свеча, шамаш, для последовательного зажигания восьми основных светильников.
Ханукальные светильники – один из самых популярных видов еврейского художественного ремесла, их устройство, внешний вид, материалы, из которых они изготовлены, весьма разнообразны. В их декоре наиболее часто используются архитектурные мотивы или растительный орнамент в сочетании с изображениями львов, оленей или птиц.
Традиционно на Хануку дети играют на деньги или на сладости в волчок (на идише – дрейдл, на иврите – совивон), на четырех гранях которого выбиты начальные буквы фразы о Ханукальном чуде.