С 2 декабря в Музее истории евреев в России открыта временная экспозиция «Вызов забвению»

Экспозиция небольшая, но очень представительная для Музея. Она целиком посвящена памяти уничтоженных и разрушенных синагог Восточной Европы - еврейских культовых сооружений и образцов национального зодчества. На этой выставке впервые можно будет увидеть некоторые уникальные экспонаты, вошедшие в недавно изданный Альбом коллекции Музея и ранее не представленные в экспозиции, например, предметы мебели и синагогальной утвари.
Еврейская традиция придаёт огромное значение синагоге в жизни общины. Однако в ХХ веке синагога нередко становилась объектом целенаправленной ненависти и вандализма, как визуальный символ религии и культуры иудеев, а также как зримое олицетворение историко-архитектурного наследия.
В своей книге «Хурбан Галиция» («Разрушение Галиции»), написанной в 1920 году по следам еврейских погромов Первой Мировой войны, замечательный этнограф и общественный деятель Семён Ан-ский напрямую связал разрушение цивилизации восточноевропейского еврейства с уничтожением синагог. 
Редкие здания уцелели после Второй мировой войны, и время превратило некоторые из них в величественные руины, ставшие неотъемлемой частью пейзажа местечек и городков Белоруссии, Литвы, Молдавии, Украины, Польши и Румынии.
Небольшое пространство выставочного зала не позволяет продемонстрировать всё убранство синагогального интерьера, однако выбранные для экспозиции предметы дают представление не только об эстетике и культурных традициях восточноевропейского еврейства, но и о тех задачах, которые ставит перед собой Музей. Выставка «Вызов забвению» - это возможность сказать, что спасение и сохранение уникальных образцов еврейского культурного и художественного наследия является одним из приоритетных направлений музейной деятельности. Примером такой работы и являются восстановленные фрагменты спасённого целиком интерьера конца ХIХ века из синагоги города Одобешти в Румынской Молдавии или резные двери разрушающейся синагоги ХVII века из городка Чортков в Галиции (Украина), представленные в новой экспозиции.
Выставка продлится до конца февраля 2016 года и доступна для осмотра в часы работы Музея.